Наличие скрипта на сайте

Читать 3

Для чего нужен отчет

Наличие скрипта на сайте важно для сбора статистики. Если скрипт был удален, сбор статистики в Calltouch прекращается, это вредит оптимизации маркетинговых расходов.

Подключив данную настройку, вы будете получать оповещение по почте и в личном кабинете в случае удаления скрипта с сайта или определенной страницы, что позволит вам быстро принимать необходимые меры.

Посетитель переходит на страницу вашего сайта (site.ru), где есть скрипт Calltouch, с платного трафика. Далее, он переходит на страницу, где скрипта нет (site.ru/page-1). Так как на этой странице нет скрипта Calltouch, то не произойдет замена номера, и звонок с этой страницы не попадет в статистику. Именно поэтому наличие скрипта на всех страницах вашего сайта очень важно.

Как включить функционал отслеживания

Функционал отслеживания можно включить путем перевода свитчера в правом верхнем углу во включенное состояние. Перейдите в меню   Настройки /  Сбор данных => Наличие скрипта на сайте. Об активации вам сообщит фраза «Отслеживание включено» рядом со свитчером.

Ниже расположен пункт «Учитывать выходные в проверке». Его активация добавит выходные дни для проверки наличия скрипта, алгоритм которого описан ниже.


Как работает проверка скрипта на сайте

Calltouch сравнивает посещаемость страниц за прошлый день и день три дня назад (если сегодня 5 число, то Calltouch сравнит данные за 4 число и 2). Если три дня назад сессии на страницы были, а вчера — нет, то для Calltouch это является признаком того, что скрипт может отсутствовать.

По всем "подозрительным" страницам Calltouch ночью инициирует работу "робота", который совершит проверку наличия скрипта на сайте. Если он не найдет скрипт на сайте, то он поместит подозрительную страницу в данный отчет и будет периодически проверять ее, пока скрипт на ней не будет установлен. 

Функционал отслеживания скрипта не является аналогом поисковых роботов, поэтому сессии на вашем сайте создаваться не будут. Его визит не попадет и в системы аналитики, что делает статистику более корректной: накрутки не произойдет.

Не нашли решение проблемы?
Заполните форму, и мы вам поможем.