Настройка уведомлений и рассылок

Читать 26

Общая информация

Настройка уведомлений происходит на главном экране, на который вы попадаете сразу после ввода логина и пароля. Данный экран называется Список аккаунтов, на нем перечислены все подключенные к данному логину проекты.

Для перехода в меню настройки уведомлений, необходимо нажать на кнопку "Настройки" и выбрать пункт "Уведомления и рассылки".

Откроется окно настройки группы уведомлений.

Все готово к настройке уведомлений.

Добавление новой группы уведомлений

Добавление новой группы происходит нажатием одноименной кнопки:

После нажатия кнопки у вас откроется окно настройки уведомлений, о которых далее пойдет речь более подробно.

Настройка группы уведомлений

Способы уведомлений

mceclip0.png

В поле "Название группы уведомлений" нужно ввести название вашей группы уведомлений. В названии могут содержаться кириллица, латиница или любые символы.

Доступно несколько вариантов куда уведомлять:

  • E-mail
  • SMS
  • Telegram

В поле "E-mail" – можно ввести один или несколько е-mail адресов для отправки уведомлений, которые будут выбраны на следующих вкладках.

В поле "Телефон для SMS" можно ввести номер, на который будут приходить уведомления. Уведомления будут приходить только на подтвержденный номер телефона. Для этого необходимо получить код подтверждения на свой телефон.

По нажатию кнопки "Получить код" в течение нескольких минут вам на телефон придет короткий номер, который нужно будет ввести в появившееся поле.

После подтверждения номер будет успешно добавлен, а выбранные уведомления начнут приходить на него.

Чтобы получать уведомления в Telegram, найдите в Telegram бота @MyCalltouch_bot и отправьте ему фразу для подключения аккаунта к уведомлениям, которая была сгенерирована в настройках:

Количество подключенных пользователей не ограничено.

Обратите внимание, что при обновлении ключа все ранее подключенные аккаунты с данной группы уведомлений будут отключены.

Далее, заполнив предыдущие поля, нажмите кнопку "Сохранить".

mceclip1.png

Появится уведомление, что настройки сохранены, а вы можете перейти на следующий таб для настроек. 

Проекты 

На данном табе вы можете выбрать проекты, по которым будет осуществляться рассылка. Здесь перечислены все проекты, к которым у вас есть доступ.

Также, в правом верхнем углу можно поставить галку "Добавлять новые проекты к рассылке", после чего все новые сайты, которые вы будете добавлять к отслеживанию в Calltouch, автоматически добавятся в уже созданную группу уведомлений.

Также доступна настройка отправки уведомлений по сегментам.

Она позволяет получать уведомления только по интересующему трафику. Настройте в проекте сегмент, указав какой трафик туда должен входить, выберите этот сегмент в группе уведомлений и нотификации будут приходить только по тем звонкам/заявкам/обратным звонкам, которые попадают в заданный сегмент. Обратите внимание, что данная настройка не влияет на рассылки отчётов. Для каждого проекта можно задать свой сегмент трафика.

 

Уведомления и рассылки

Уведомления

 

Тема рассылки Доступные способы Описание
Новостные рассылки e-mail Указанные адреса email будут получать новостную рассылку от Calltouch
Еженедельный отчет e-mail По понедельникам вам будет приходить отчет по вашим сайтам в Calltouch
Обучающие рассылки e-mail Calltouch будет отправлять вам обучающие рассылки для настройки проектов
Уведомления о заявках e-mail, sms, telegram Получение сообщений об оставленных заявках на вашем сайте
Уведомления о звонках e-mail, sms, telegram

Получение сообщений о поступивших прямых звонках на специальные номера на вашем сайте. Можно выбрать по звонкам с каким статусом получать уведомления: о всех звонках и только о неудачных. 

Обратите внимание, что уведомления по обратным звонкам настраиваются отдельно (об этом ниже)

Уведомления об ошибках интеграции e-mail, sms, telegram

Получение сообщений на случай, если появится ошибка в интеграции с Google Adwords, Яндекс Директом, Яндекс Метрикой

Уведомление о погрешности при превышении трафика e-mail Получение сообщений в случае, если из-за превышения трафика на вашем проекте образовалась погрешность в статистике.
Уведомления о задолженности оплаты e-mail Получение сообщений о наличии задолженности по оплате услуг Calltouch и возможных блокировках услуг

 

Рассылки

Обратите внимание:

1. Что бы перейти на данную вкладку необходимо выбрать хотя бы один проект на вкладке "Проекты"

2. Для настройки рассылки отчетов требуется иметь доступ в том проекте, по которому вы хотите получать отправку отчета.   

Рассылки представляют собой таблицы отчетов и поэтому отправляются только на e-mail.

Чтобы добавить рассылку необходимо кликнуть на одноименную кнопку.

mceclip2.png

Далее необходимо выбрать:

1. Нужный отчет;

2. Проект, по которому нужен отчет;

3. Набор столбцов для формирования отчета. Создать и отредактировать набор можно на странице выбранного отчета;

Например, отчет "Все источники". Создайте необходимый набор метрик и далее выберите его в настройках рассылок.

mceclip4.png

4.  Набор фильтров. Создать и отредактировать набор можно на странице выбранного отчета;

Например, отчет "Все источники". Создайте необходимый набор фильтров и далее выберите его в настройках рассылок.

mceclip5.png

5. Достаточную глубину и порядок вложенности;

6. Формат, в котором будет приходить отчет : xls и csv;

7. Частоту отправки отчета. Доступно 3 варианта частоты рассылки: за день, за неделю или за месяц, также можно выбрать день недели и день месяца. Для каждого отчета вы можете выбрать свою частоту отправки уведомлений.

Примеры уведомлений

Уведомления о звонках

  • Неудачный звонок

mceclip0.png

  • Удачный звонок

mceclip1.png

 

Уведомления о заявках

mceclip0.png

mceclip1.png

 

Уведомления по событиям

Уведомления по событиям – это функционал, который позволяет вам отслеживать изменение той или иной метрики по какому-либо трафику на заданное значение.

По нажатию на кнопку "Добавить новое правило" откроется сайдбар, куда вы сможете задать настройки отслеживания изменения метрик:

Название правила – здесь вы можете указать название правила, под которым оно будет доступно в списке всех созданных правил.

Опорный период – здесь выбирается период для сравнений метрик (день, неделя или месяц). Выбрав период, значения метрик будут сравниваться между собой именно за этот период. Также, здесь выбирается дата для уведомлений.

Характер изменений метрик – здесь выбирается за какими именно изменениями метрик нужно следить и предупреждать вас: о росте, о падении или о любом изменении метрик.

Выбор метрик – в этом поле выбираются метрики, которые необходимо отслеживать. Для выбора здесь доступны только базовые метрики.

Величина изменений – в данном поле вы можете указать порог изменений, превышение которого будет считаться сигналом для отправки вам уведомлений.

Трафик – если вам требуется отслеживать изменения метрик только по какому-то конкретному трафику, укажите его здесь и нажмите enter. Вам доступны для указания канал, источник и кампания. 

После сохранения правило отобразится в списке правил и автоматически активируется. В дальнейшем его можно выключить, отредактировать, или удалить:

Финансовые документы

Данный таб доступен для настройки тем логинам, у которых есть доступ к разделу "Баланс".

mceclip6.png

Настройка рассылки делается в двух пунктах. 

Первый пункт – Финансовые документы. Тут можно включить рассылку счетов, актов и счетов-фактур на указанную ранее в настройках почту. Рассылка вышеперечисленных документов в формате PDF производится датой их выставления.

Второй пункт – Выгрузка финансовых документов в CSV. Данный документ является перечнем всех документов со страницы "Баланс". Здесь же можно настроить разную периодичность отправки выгрузки: это может быть день, неделя и месяц, а также выбрать день недели и день месяца.

Обратный звонок

mceclip7.png

Данный таб отвечает за уведомления по обратным звонкам и связанные с ним настройки.

Уведомления по обратным звонкам Всего доступно три типа уведомлений: обо всех звонках, неудачных звонках и по последнему звонку в цепочке. Однако, в SMS и Telegram рассылки входят оповещения только по последнему в цепочке, а email может использоваться в любом из типов уведомления.
Уведомления по балансу Сообщения о пополнении, остатках менее 25% и 15% от суммы пополнения, а также об окончании средств на балансе.
Необработанные заявки

Уведомления о заявках на обратный звонок, которые не могут быть обработаны в связи с неактивностью виджета или окончанием средств на балансе.

Ошибки интеграции с Facebook

Если на проекте настроен прозвон заявок из Facebook Leads, то будут приходить сообщения об ошибках этой интеграции. 

Ошибки интеграции с VK

Если на проекте настроен прозвон заявок из VK Leads, то будут приходить сообщения об ошибках этой интеграции. 

Неподдерживаемый формат номера телефона Уведомления о заявках, которые содержат неподдерживаемый формат телефона и вызов не может быть инициирован автоматически.
Невалидный ключ для клиентских форм Если на проекте подключен обратный звонок к собственным формам на сайте. Для их подключения необходим ключ, и данная настройка будет уведомлять, в случае ошибки ключа.
Конфликты данных между виджетами Если у вас настроено несколько виджетов, то будут приходить  уведомления, в случае конфликта дублирования данных между виджетами.

 

Имейте в виду, что если "Уведомления об обратных звонках" совпадают с уведомлениями в настройках самого обратного звонка, то вам не будет отправлено два письма. Calltouch делает проверку перед отправкой, и уведомление вы получите только одно.

Действия с уже созданными группами уведомлений

После завершения настроек уведомлений, вас перекинет в меню с перечнем всех групп уведомлений.

Для их активации необходимо перевести переключатель в активное положение: 

С уже созданными группами уведомлений вы можете совершить несколько действий, наведя на карточку уведомления: редактировать, удалить или создать копию группы:

  1. Кнопка "Редактировать" заново откроет меню настроек.
  2. Кнопка "Удалить", соответственно, удалит группу уведомлений.
  3. Кнопка "Создать копию" полностью копирует группу уведомлений со всеми указанными контактами и настройками внутри группы.

Распределение уведомлений по разным почтам

1. Google

а. Пересылка писем на соответствующие почты исходя из темы письма.

Для настройки пересылки писем в почтовом сервисе Google, перейдите в настройки:

1.png

 

Далее перейдите на вкладку Пересылка и POP/IMAP и в пункте «Пересылка» добавьте адрес, на который нужно будет отправлять письма. На этот адрес уйдет код подтверждения, который нужно будет ввести в появившемся поле.

2.png

 

Далее нажмите на ссылку «Настройте фильтры». В появившемся окне в поле "Тема" нужно ввести название вашего отдела, которое указано в настройках виджета. В поле "От" необходимо ввести адрес callback@calltouch.net, с которого приходят все уведомления об обратных звонках Calltouch.

3.png

 

Обратите внимание, что название отдела в поле «Тема» пишется через «звездочки» в начале и в конце названия  - *.  Это обозначает, что будут искаться все письма, которые содержат название отдела в теме письма.

 

После того, как вы введете название отдела и нажмете кнопку «Создать фильтр», откроется окно действий с данными письмами. Выберите «Переслать на адрес» и в поле рядом укажите адрес почты, на который нужно будет отправлять письма.

4.png

 

б. Перекладывание письма-уведомления в нужную папку.

Принцип перекладывания письма в нужную папку очень похож на пересылку писем.

В меню Настройки выберите вкладку «Фильтры и заблокированные адреса» и нажмите ссылку «Создать новый фильтр».

5.png

 

Откроется окно настройки фильтров, где в поле "Тема" вы укажите название отдела, а в поле "От" укажите адрес callback@calltouch.net. Обратите внимание, что название отдела в поле «Тема» пишется через «звездочки» в начале и в конце названия  - *.  Это обозначает, что будут искаться все письма, которые содержат название отдела в теме письма.

3.png

 

После этого, откроется окно действий с данными письмами. Выберите опцию «Применить ярлык» и либо создайте новый ярлык, либо выберите уже существующий. После этого все письма с этой темой будут помечаться соответствующим ярлыком и будут доступны в обособленной группе слева.

6.png

2. Яндекс

а. Пересылка писем на соответствующие почты исходя из темы письма.

Для настройки пересылки писем в почтовом сервисе Яндекс, перейдите в настройки и нажмите ссылку «Правила обработки писем».

7.png

В открывшемся окне нажмите кнопку «Создать правило». Откроется окно настройки фильтра, где в поле «Если» нужно выбрать «Тема», «содержит» и вписать название вашего отдела, а потом добавить условие с полем "От кого" и указать в нем адрес callback@calltouch.net. В появившейся строчке выше выберите "Выполняются все условия одновременно".

В поле «Выполнить действие» выберите пункт «Переслать по адресу» и впишите адрес почты, на который необходимо будет отправлять письма. Этот адрес нужно будет впоследствии подтвердить.

______________2019-01-14___12.46.52.png

 

б. Перекладывание письма-уведомления в нужную папку.

Принцип перекладывания письма в нужную папку очень похож на пересылку писем. В том же окне настроек нажмите кнопку «Создать правило». Откроется окно настройки фильтра, где в поле «Если» нужно выбрать «Тема», «содержит» и вписать название вашего отдела, а потом добавить условие с полем "От кого" и указать в нем адрес callback@calltouch.net. В появившейся строчке выше выберите "Выполняются все условия одновременно".

 

В поле «Выполнить действие» выберите пункт «Положить в папку» и выберите одну из созданных папок или нажмите «Новая папка».

______________2019-01-14___12.51.11.png

3. Mail.ru

а. Пересылка писем на соответствующие почты исходя из темы письма.

Для настройки пересылки писем в почтовом сервисе Mail.ru, перейдите в настройки:

10.png

 

В открывшемся окне в списке слева выберите «Правила фильтрации» и нажмите кнопку «Добавить пересылку»

13.png

 

Далее укажите адрес почты, на которую следует отправлять письма. Данную операцию нужно будет подтвердить.

 

б. Перекладывание письма-уведомления в нужную папку.

Для настройки пересылки писем в почтовом сервисе Mail.ru, перейдите в настройки:

10.png

 

В открывшемся окне в списке слева выберите «Правила фильтрации» и нажмите кнопку «Добавить фильтр»

11.png

 

Далее в поле «Если» выберите «Поле Тема», «содержит» и название вашего отдела, которое указано в настройках виджета, а в поле "От" укажите адрес callback@calltouch.net. В поле «То» выберите «Поместить письмо в папку» и выберите необходимую папку или создайте новую.

______________2019-01-14___13.24.53.png

4. Outlook

а. Пересылка писем на соответствующие почты исходя из темы письма.

Для пересылки писем на другие адреса почт воспользуйтесь инструкцией Microsoft.

В окне создания правила поставьте галочку напротив пункта «Тема» и укажите название отдела из настроек виджета, в поле "От" укажите адрес callback@calltouch.net, а в поле «Кому» и укажите адреса, которым нужно будет перенаправлять письма.

 

б. Перекладывание письма-уведомления в нужную папку.

Для настройки перекладывания писем в нужную папку воспользуйтесь инструкцией Microsoft.

В окне создания правила поставьте галочку напротив пункта «Тема» и укажите название отдела из настроек виджета, в поле "От" укажите адрес callback@calltouch.net, а в разделе «Выполнить следующие действия» поставьте галочку напротив пункта «Переместить элемент в папку» и указать папку, в которую нужно помещать данные письма.

Не нашли решение проблемы?
Заполните форму, и мы вам поможем.