Мультикнопка

Читать 29

Что такое мультикнопка?

Мультикнопка — это инструмент, собирающий в одном месте все кнопки ваших виджетов.
Данный инструмент позволит повысить лояльность ваших клиентов, за счет широкого выбора способов связи, при этом большое количество элементов не будет засорять контент вашего сайта. А гибкая настройка всплывающих элементов позволит ненавязчиво оповещать о важных акциях и специальных предложениях.

Для настройки перейдите в меню кабинета   Конверсия / Мультикнопка

Особенности работы мультикнопки

Для активации мультикнопки необходимо, чтобы были созданы и включены виджеты не менее двух типов, например, Обратный звонок и Умная заявка. Если для каждого типа активны несколько виджетов, при клике на иконку виджета в раскрытой мультикнопке откроется тот виджет, который подходит для отображения в текущей сессии пользователя.

Показать пример работы мультикнопки

В одном типе виджета у вас есть 3 активных виджета Промо с разными условиями отображения: для платного трафика, мобильных устройств и конкретного раздела сайта. Для пользователя с платного трафика, при клике на иконку обратного звонка в мультикнопке => откроется форма соответствующего виджета. Если пользователь находится на странице, для которой не настроено условий ни в одном виджете Промо => иконка в мультикнопке не будет показана.

Если не создано ни одного виджета

Если вы заходите в раздел Мультикнопка до того момента, как создан какой-то виджет, то увидите экран-заглушку из типов виджетов, которые доступны для создания.
Из каждой плашки вы сможете перейти в создание виджета.


Если создан только один тип виджета

Если вы создали только один тип виджета, то мультикнопка будет неактивна. Всплывающая информация подскажет, что для активации мультикнопки потребуется создать несколько типов виджетов. Вкладки Десктоп и Мобильные устройства будут также неактивными.

Для добавления виджета потребуется перейти в меню   Конверсия  и выбрать необходимый раздел. После того как виджет будет создан, он автоматически подтянется в Мультикнопку.

Настройка мультикнопки

Виджеты

В данной вкладке отображаются правила показа виджетов в мультикнопке.

Показ виджетов возможно настроить в: 

  • Базовой версии
  • Продвинутой версии (для настройки обратитесь к Вашему личному аккаунт-менеджеру)

Виджеты (базовая версия)

По умолчанию каждый тип виджета представлен в своей плашке. Плашки можно двигать по списку, тем самым менять порядок отображения кнопок в мультикнопке.

Все ранее созданные виджеты автоматически подтягиваются в Мультикнопку. У активных виджетов фон плашки будет белый, у неактивных — серый.
Если таких виджетов нет, то их можно создать в разделе  Конверсия .


Виджеты (продвинутая версия)

Главной особенностью продвинутой версии является возможность создать дополнительные плашки с уже существующими типами виджетов. Для данной настройки обратитесь к Вашему личному аккаунт-менеджеру.

По умолчанию каждый тип виджета представлен в своей плашке. Внутри плашки добавляются все созданные виджеты данного типа. Плашки можно двигать по списку, тем самым менять порядок отображения кнопок в мультикнопке.

Для активации мультикнопки необходимо, чтобы были созданы/включены виджеты:

  • не менее двух типов, например, Обратный звонок и Умная заявка. Если для каждого типа активны несколько виджетов, при клике на иконку виджета в раскрытой мультикнопке откроется тот виджет, который подходит для отображения в текущей сессии пользователя.

  • одного типа, но не менее двух кнопок в рамке одного типа. Например, выбран один тип Промо и добавлены две плашки с разным набором виджетов.


Добавление кнопки в рамках настроек вкладки “Виджет” происходит следующим образом:


  • Новая кнопка добавляется без набора виджетов, в плашке указывается  "Не добавлено ни одного виджета". При сохранении данная плашка подсвечивается с ошибкой "Для сохранения добавьте хотя бы один виджет."


  • Чтобы устранить ошибку, необходимо нажать на "Выбрать виджеты" и добавить нужные виджеты. Подробное описание ниже.
  • Если вы создали один тип виджета или перешли в мультикнопку без созданных виджетов, то  мультикнопка будет неактивна, будет отображаться заглушка информирующая, что нужно создать 1 и более типов виджетов.
  • Если вы настроили более 2-х типов виджетов, то при первом переходе будут добавлены плашки по созданным типам виджетов с настройкой "Все доступные" (все активные и неактивные виджеты).

Доступные действия в рамках настроек плашки описаны в таблице:

Изменить название плашки По умолчанию названия отображаются в соответствии с типом виджета.
   
Выбрать виджеты    При наведении на эту область образуется кнопка, при клике на которую открывается модальное окно поиска и выбора виджетов.
   

Обратите внимание, что можно создать 2 плашки одного типа, но если в одной плашке выбраны "Все доступные", то при добавлении виджетов во второй плашке, все доступные переключатся на список названий оставшихся виджетов. В таком случае, все новые виджеты нужно будет добавлять вручную.

Данное условие работает и в обратную сторону: если во второй плашке выбрать виджет, который добавлен в первой плашке, то из первой он удалится.



Удалить плашки отображения виджета  Созданные плашки виджетов нельзя удалить до тех пор, пока не добавлена еще одна плашка такого же типа.
При удалении тип виджета или определенные виджеты, которые были добавлены в удаленной плашке не будут показываться в рамках мультикнопки, следовательно, не загрузятся на сайт, так как для них нет слота загрузки.

Всплывающие элементы

В данной вкладке можно настроить таймеры всплывающих элементов визуальных виджетов с формой и чатов. 

Автоматический показ элементов по настройке виджетов

В виджете каждого типа есть настройки показа всплывающего диалога или формы (статический или динамический). Расположение плашек типов (сверху вниз) во вкладке “Виджеты” определяет, настройки какого виджета применить для автоматического показа. При этом настройки показа наследуются из того виджета, который подойдет для текущей сессии, т.к. активных виджетов одного типа может быть несколько. В данном сценарии происходит автоматический показ только одного, наивысшего по приоритету, виджета. Для изменения приоритета перетащите плашки типов в нужном порядке.


Статический показ элементов по настройке виджетов

При первоначальном переходе в табу "Всплывающие элементы", когда не добавлены плашки и отображается заглушка, возможны два варианта настроек:

  • "Распределить автоматически"

    Для того чтобы ее включить, нажмите на кнопку "Распределить автоматически".
    Данная настройка позволяет добавить в том же порядке сразу все плашки виджетов со всплывающими элементами из табы Виджеты. Таким образом, если в соседней табе настроили две кнопки Обратного звонка, 2 кнопки Промо, кнопка чата, telegram и whatApp, то во всплывающие элементы транслируются плашки обратного звонка, промо и чата.

  • "Добавить элемент"

    Для того чтобы самостоятельно настроить показ элементов, нажмите на кнопку “Добавить элемент”.
    В данном случае становится доступна ручная настройка таймеров для всех виджетов, у которых есть форма или всплывающий диалог.

Заглушка может быть вызвана при удалении всех плашек.


С помощью этого сценария каждый элемент будет показываться, согласно назначенным таймерам, по порядку расположения виджетов (сверху вниз). По умолчанию порядок плашек совпадает с порядком кнопок в табе "Виджеты". 

После показа последнего элемента, сценарий запускается по второму кругу, если сессия на сайте еще не завершена. В этом случае настройки показа формы (статически или динамически), заданные на уровне конкретного виджета, игнорируются и применяется единый сценарий таймеров.

Основная задача данного сценария — это дополнительная мотивация пользователя к обращению.
Если в течение сессии пользователь сделал заказ через форму, на которую был настроен таймер, работа сценария прерывается, т.к. задача выполнена — пользователь сконвертировался в лид.


Отображение информации в плашках всплывающих элементов и их настройка

При деактивации галочки "Показ элементов по настройке виджета" происходит переключение в режим статического показа элементов.  

Настройка статических таймеров доступна только для тех типов виджетов, у которых есть форма:

В плашках всплывающих элементов отображается:

  • Название
  • Добавленные виджеты: все доступные или определенные
  • Настройки показа элемента:

    • форма/окно чата или всплывающий диалог/приветствие чата
    • один раз/периодически/индивидуально за сессию
    • время показа в секундах
    • Кнопка удаления

    Перед каждой плашкой транслируется краткая информация показа по принципу:

    • если показ 1 раз за сессию, то 1 круг после закрытия предыдущего или начала
    • если периодически за сессию, то каждый раз после закрытия предыдущего или начала круга
    • если индивидуально, то мы показываем каждый круг согласно настройке

    Плашки можно перетаскивать в нужном порядке.

    Логика статических таймеров (без условий)

    Пример 1.

    Есть три типа виджета:

    • Обратный звонок, Промо и Умная заявка
    • В настройках таймера каждый тип должен показываться периодически, каждые через 30 секунд


    Работа сценария наглядно показана в видео:

    Пример 2.

    Есть два типа виджета:

    • Обратный звонок, показать один раз за сессию через 40 секунд
    • Промо, показывать каждые 60 секунд.


    Работа сценария наглядно показана в видео:

    Пример 3.

    Есть три типа виджета:

    • Обратный звонок, показать один раз за сессию через 30 секунд
    • Промо, показывать периодически, каждые 60 секунд
    • Умная заявка, показать один раз за сессию через 120 секунд


    Работа сценария наглядно показана в видео:


    Если пользователю показалась форма, но он ее НЕ закрыл, то работа сценария приостанавливается до тех пор, пока форма не будет закрыта.

    Пример 4.

    Есть три типа виджета: 

    • Обратный звонок, Промо и Умная заявка
    • В настройках таймера всплывающий диалог обратного звонка, форма Промо и форма умной заявки должен показываться периодически, каждые через 30 секунд.


    Работа сценария наглядно показана в видео:

    Настройка визуализации мультикнопки

    Десктоп

    Desktop_all.jpg

    В левой части окна настроек вы можете увидеть то, как выглядит ваша мультикнопка и настроить его расположение относительно выбранного угла. Мультикнопка кликабельна — вы сможете раскрыть его и посмотреть разные состояния. 

    Ниже в таблице описаны настройки из правой части экрана:

    Название Описание 
    Отображение мультикнопки

    Имеет две опции:

    • Одной кнопкой - все иконки виджетов сворачиваются в одну - значение по умолчанию
    • Сразу все виджеты - будут отображаться все иконки выбранных типов

    Если выбрана опция "Сразу все виджеты", то в блоке "Открывать карусель виджетов" по умолчанию выбрано "Не открывать".


    Кнопка

    Здесь можно выбрать форму элементов мультикнопки. Эти настройки влияют как на саму мультикнопку, так и на виджеты внутри.

    • круглая (по умолчанию)
    • квадратная со скруглением
    • квадратная

    Также в данном пункте настраивается расположение мультикнопки на страницах вашего сайта:

    • по правому краю (по умолчанию)
    • по левому краю

    Ориентация раскрытия

    Настраивается процесс раскрытия мультикнопки при показе: наверх или вбок.

    • горизонтальная (по умолчанию)
    • вертикальная 

    Цвет кнопок

    Выберите два цвета, а Calltouch автоматически сформирует палитру для виджетов. При выборе цвета мультикнопки и дополнительно, в зависимости от количества иконок в МК, создается градиент (плавный переход от одного цвета к другому).

    Также Вы можете отображать в мультикнопке цвета, настроенные в каждом виджете, выбрав опцию "Нативные цвета мессенджеров".

    Если вы выбрали слишком контрастные цвета и есть риск того, что текст или иконки будут смотреться некорректно, Calltouch уведомит вас об этом.


    Иконки

    В этом блоке Вы можете помимо цвета и размера иконок задать стиль иконки:

    • Сплошная
    • Контурная
    • Сплошная с обводкой
    • Наследовать иконки из виджета


    Если вы выбрали слишком похожие цвета и есть риск того, что текст или иконки будут смотреться некорректно, Calltouch уведомит вас об этом.


    При выборе настройки "Наследовать иконки из виджета" превью будет отображать иконки по умолчанию в случаях:

    Обратите внимание, в случае сохранения настроек в текущем состоянии сверху появится предупреждение с выбором, сохранять настройки в таком виде или отменить, чтобы еще раз проверить, все ли устраивает.

    Анимация кнопки в данном пункте настраивается

    В данном пункте настраивается анимация кнопки.

    Анимация кнопки при наведении:

    • Без анимации
    • Увеличение
    • Тень
    • Выцветание
    • Текст призыва

    Анимация покоя иконки:

    • Без анимации
    • Переворот
    • Поворот
    • Поворот с уменьшением
    • Появление
    • Смена виджетов (вращение)
    • Смена виджетов (карусель)

    Анимация покоя кнопки:

    • Без анимации
    • Пульсация
    • Тряска
    • Желе


    Блок "Анимация в режиме ожидания" будет недоступен, если вы выбрали в блоке "Мультикнопка" опцию "Не собирать, оставить отдельно". В этом случае в кнопке должна показываться иконка того виджета, который назначен главным по приоритетам для автоматического показа формы.

    Настройка текстов призыва

    Данный пункт доступен для настройки при выборе Анимации кнопки => Текст призыва.

    Настройка текста призыва:

    • Умная заявка
    • WhatsApp
    • Промо-ссылка

    Открывать карусель виджетов

    Мультикнопка автоматически раскрывается, показывая все иконки виджетов, через заданное вами время и так же закрывается. Если пользователь сам раскрыл виджеты раньше, чем наступило заданное время, настройки аннулируются.

    Если в блоке "Отображение мультикнопки" выбрана опция "Сразу все виджеты", то в блоке "Открывать карусель виджетов" по умолчанию выбрано "Не открывать".


    Мобильные устройства

    У Вас есть возможность настроить для мобильных устройств "мультикнопку", ниже рассмотрим настройки. Или "мобильную панель", о ней подробнее в статье: Мобильная панель

    mceclip0.png

    В левой части экрана представлено превью того, как виджет будет выглядеть на мобильном устройстве. Вы можете выбрать устройства для просмотра со следующими разрешениями:

    • iPhone SE (320x560)
    • iPhone 8 9375x667)
    • iPhone XS Max (414x896)

    Ниже в таблице описаны настройки из правой части экрана:

    Название    Описание   
    Кнопка

    Здесь можно выбрать форму элементов мультикнопки. Эти настройки влияют как на саму мультикнопку, так и на виджеты внутри.

    • круглая (по умолчанию)
    • квадратная со скруглением
    • квадратная

    Также в данном пункте настраивается расположение мультикнопки на экране:

    • по правому краю (по умолчанию)
    • по левому краю

    При активации чек-бокса "Кнопка во всю ширину" опции позиционирования по правому и левому краю недоступны к выбору.

    Цвет кнопок виджета

    Выберите два цвета, а Calltouch автоматически сформирует палитру для виджетов. При выборе цвета мультикнопки и дополнительно, в зависимости от количества иконок в МК, создается градиент (плавный переход от одного цвета к другому).

    При выборе слишком контрастных цветов, Calltouch уведомит вас о риске некорректного отображения текстов и иконок (аналогично настройке на десктопе).


    Иконки

    В этом пункте Вы можете помимо цвета и размера иконок задать стиль иконки:

    • Сплошная
    • Контурная
    • Сплошная с обводкой
    • Наследовать иконки из виджета


    Если вы выбрали слишком похожие цвета и есть риск того, что текст или иконки будут смотреться некорректно, Calltouch уведомит вас об этом.

    При выборе настройки "Наследовать иконки из виджета" превью будет отображать иконки по умолчанию в случаях:

    Обратите внимание, в случае сохранения настроек в текущем состоянии сверху появится предупреждение с выбором, сохранять настройки в таком виде или отменить, чтобы еще раз проверить, все ли устраивает.

    Анимация кнопки

    Данный пункт отвечает за анимацию иконок внутри виджета.

    • Без анимации
    • Переворот
    • Поворот
    • Поворот с уменьшением
    • Появление
    • Смена виджетов (вращение)
    • Смена виджетов (карусель)

    Раскрытие мультикнопки

    • Списком
    • Плиткой

    Обратите внимание, что при выборе раскрытии мультикнопки списком, возможно некорректное отображение на устройствах с маленьким экраном. Рекомендуется использовать раскрытие плиткой при большом количестве виджетов. Вы увидите соответствующее предупреждение.


    Настройка текстов призыва

    Для всех выбранных виджетов будет доступна возможность указать тексты призывов. Поля ввода имеют ограничения в 15 символов.

    Настроенные тексты отображаются как в мультикнопке, так и в мобильной панели. Изменяя тексты призывов в настройках Мультикнопки, вы меняете тексты и в Мобильной панели. 

    Обратите внимание, что текст призыва для виджета Прямые вызовы отображается, только в случае, если онлайн пулов несколько и по умолчанию принимает значение "Позвонить". При таких настройках пользователь на сайте нажмет на "Позвонить", а далее перейдет к выбору нужного пула. Если используется только один онлайн пул, то в название кнопки транслируется название из настроек виджета.

    Подложка и цвет подложки

    В этом пункте Вы можете настроить условия отображения подложки, а также выбрать ее цвет: 

    • Не показывать
    • Частичная
    • На весь экран

    Отображение уведомлений

    После получения заявки на звонок, такси или заявки пользователь увидит уведомление. Текст этого уведомления задается на уровне конкретного виджета (в настройках самого виджета, а не мультикнопки), а Calltouch только показывает его на плашке для подтверждения заявки.

    Для десктопа форм-фактор плашки наследуется от настроек формы мультикнопки. Например, если вы выбрали квадратную форму с кругленными краями, то уведомление будет такой же формы.

    Для мобильной версии используется уведомление в полный размер экрана.

    _______________________________.png   mceclip4.png

Не нашли решение проблемы?
Заполните форму, и мы вам поможем.