Яндекс.Метрика

Читать 23

Описание интеграции

Интеграция с Яндекс.Метрикой позволяет:

1) Передавать в Яндекс.Метрику звонки, зафиксированные Calltouch, в три новых отчета Яндекс.Метрики:

Также, звонки будут передаваться в специальную цель по звонкам. Эту цель далее можно использовать во всех стандартных отчетах Яндекс.Метрики.

2) Передавать в Яндекс.Метрику события по звонкам, заявкам и сделкам в качестве оффлайн конверсий. Это позволит настроить цели по этим событиям. Эти цели далее можно использовать во всех стандартных отчетах Яндекс.Метрики. В оффлайн конверсиях по событиям сделок в качестве ценности конверсии будет передаваться выручка из сделок.

Помимо стандартных отчетов Яндекс.Метрики, где можно использовать цель "Звонок", или цели по оффлайн конверсиям, их можно использовать и за пределами Яндекс.Метрики. Например для настройки показов в сетях, корректировок ставок или автоматических стратегий - в результате Вы сможете получать больше звонков и заявок по оптимальной цене.

Добавив сегмент в Яндекс.Аудиторию по достижению интересующих целей из Яндекс.Метрики, Вы сможете найти новых клиентов, которые похожи на посетителей из Вашего сегмента по своим характеристикам и поведению в интернете . Это позволит привлечь потенциальных покупателей, которые с большой вероятностью так же будут совершать целевые действия.

Настройка интеграции в личном кабинете Calltouch

Включение интеграции с Яндекс.Метрикой происходит в соответствующем разделе личного кабинета Calltouch:  Интеграции /  Отправка данных во внешние системы / "Яндекс.Метрика".

Перед выполнением интеграции

Перед выполнением интеграции Вы должны быть залогинены в сервис Яндекс.Метрики из-под аккаунта Яндекса с полными правами на редактирование для счетчика, который планируете интегрировать. В ином случае передавать звонки или оффлайн конверсии в Яндекс.Метрику будет невозможно.

Указание ID счетчика Яндекс.Метрики

Для этого Вам понадобится знать ID счетчика Яндекс.Метрики, который установлен на Вашем сайте. Узнать его можно в личном кабинете Яндекс.Метрики.

Screenshot_30.jpg

Введите ID счетчика Яндекс.Метрики в соотвествующее поле на экране создания интеграции.

Screenshot_7.jpg

Настройка передачи звонков

В блоке "Настройка передачи данных по звонкам" выберите тип звонков, которые будут передаваться в Метрику.

Screenshot_8.jpg

Можно выбрать:

  • Все звонки
  • Уникальные звонки
  • Целевые звонки
  • Уникально-целевые звонки

Важно иметь в виду, что при выборе передачи определенного типа звонков, в Яндекс.Метрику будет передаваться исключительно он.

Настройка передачи оффлайн конверсий

В блоке "Настройка передачи данных по оффлайн конверсиям" можно добавить события, по которым в Метрику будут отправляться оффлайн конверсии. Доступные типы событий:

  • События по звонкам:
    • Все звонки
    • Уникальные звонки
    • Целевые звонки
    • Уникально-целевые звонки
  • События по заявкам:
    • Все заявки
    • Уникальные заявки
    • Целевые заявки
    • Уникально-целевые заявки
  • События по сделкам:
    • Все сделки
  • События по чатам:
    • Показа кнопки чата
    • Показ активного приглашения в чат
    • Показ окна чата
    • Начало диалога
    • Показ формы сбора контактов (все)
    • Показ формы сбора контактов (перед диалогом)
    • Показ формы сбора контактов (по запросу оператора)
    • Показ формы сбора контактов (нерабочее время)
    • Показ формы сбора контактов (операторов нет в сети)
    • Отправка формы сбора контактов (любой)
    • Отправка формы сбора контактов (перед диалогом)
    • Отправка формы сбора контактов (по запросу оператора)
    • Отправка формы сбора контактов (нерабочее время)
    • Отправка формы сбора контактов (операторов нет в сети)
    • Завершение диалога
    • Отправка отзыва

Для добавления нажмите на кнопку "Добавить конверсию" и в выпадающем меню выберите нужный тип события. В результате будет добавлено новое правило по передаче оффлайн конверсий.

Интеграция с Метрикой

Добавленные правила изначально имеют стандартные предустановленные значения идентификаторов оффлайн конверсий. Можно использовать стандарное значение, можно его изменить.

Интеграция с Метрикой

Идентификатор оффлайн конверсии - это то значение, по которому Метрика понимает, что должна сработать та или иная настроенная цель. Для того чтобы цели по передаваемым оффлайн конверсиям работали - их надо добавить в самой Яндекс.Метрике. 

Для этого перейдите в настройки целей в Метрике, и создайте новую цель с типом JavaScript-событие. Укажите желаемое название цели. В поле "Идентификатор цели" укажите правило соответствия "совпадает", и в качестве значения идентификатора цели - укажите идентификатор оффлайн конверсии из настроек интеграции с Метрикой в личном кабинете Calltouch.


Screenshot_29.jpg

В настройках интеграции с Яндекс.Метрикой в ЛК Calltouch вы можете отредактировать передаваемые в Метрику идентификаторы оффлайн конверсий. Например, вы можете указать идентификатор конверсии от уже существующей в Метрике цели, которую вы уже используете, чтобы обогатить эту цель дополнительными данными по выбранным событиям.

пример

У вас есть общая цель "Все конверсии" в которую уже передаются данные по интересующим вас конверсионным событиям с вашего сайта. Она уже есть в Метрике и имеет идентификатор цели all-conversions. Вы хотите добавить в эту цель данные по событиям звонков с сайта. Для этого вы создаете правило отправки конвресий с типом события "Все звонки", и прописываете в созданном правиле идентифкатор оффлайн конверсии all-conversions.

Также, в добавленном правиле передачи оффлайн конверсии можно добавить условия-фильтры. При добавлении условий в Метрику будут отправляться только события по тем звонкам, заявкам или сделкам, которые подходят под условия.

Интеграция с Метрикой

Для событий звонков, заявок и сделок доступны условия:

  • По тегу. При добавлении условия по тегу - будут отправляться только те звонки, заявки или сделки, которые имеют искомый тег. 
  • По домену. При добавлении условия по домену - будут отправляться только те звонки, заявки или сделки, в рамках сессии которых первичный переход был произведен на сайт с искомым доменом.

Для событий сделок дополнительно доступны условия:

  • По статусу. При добавлении условия по статусу - будут отправляться только те сделки, которые перешли в искомый статус. 
  • По воронке. При добавлении условия по воронке - будут отправляться только те сделки, которые перешли в искомую воронку. 

Если в рамках настроенного условия было выбрано несколько искомых значений - условие сработает при соответствии любому из значений (логическое ИЛИ).

Также, для событий сделок можно выбрать параметр, который будет передаваться в качестве ценности сделки. Возможные варианты:

  • Сумма сделки.
  • Маржинальность сделки.
  • Не передавать ценность сделки.

Завершение настройки интеграции

После завершения всех настроек нажмите на кнопку "Сохранить счетчик".

Интеграция с Метрикой

Вас перенаправит на страницу авторизации в Яндекс.Метрике. После успешной авторизации, вас перенаправит обратно на страницу настройки интеграции с Метрикой в ЛК Calltouch. Интеграция будет автоматически включена.

Далее, в разделе интеграции с Яндекс.Метрикой, вы можете менять настройки передаваемых в Метрику данных, включать и отключать передачу данных в определенный счетчик, добавлять новые счетчики и удалять ранее добавленные.

Calltouch передает в Яндекс.Метрику абсолютно все звонки - и на номера из динамического пула, и на статические номера, и обратные звонки Calltouch. Цели по звонкам будут иметь соответствующее название (подробнее об этом в разделе "Новая цель "Звонок" в Яндекс.Метрике").

Помимо отправки данных, описанных выше, в Яндекс.Метрику, вы можете получать расширенные данные по виджетам напрямую с вашего сайта, например клики по кнопке виджета обратного звонка. 

Подробнее в статьях:

Как работает интеграция

Данные из Calltouch в Яндекс.Метрику отправляются через API Яндекс автоматически 1 раз в час. Общее время синхронизации данных между Calltouch и Яндекс.Метрика составляет 1-2 часа в зависимости от нагрузки на сервера. 

Затем на стороне Яндекс.Метрики полученные данные обрабатываются и появляются в отчетах. 

 

Согласно документации Яндекс.Метрики, присланные звонки и оффлайн конверсии могут обрабатываться внутри Яндекс.Метрика в течение 24 часов и не появляться в отчетах до окончания обработки. При этом время обработки не зависит от системы, которая присылает звонки или какие-либо другие офлайн-данные.

Данные по звонкам передаются в Яндекс.Метрику согласно модели атрибуции, выбранной в настройках личного кабинета Calltouch.

В случае появления ошибки в интеграции, звонки не пропадают, а накапливаются в очередь. После устранения ошибки, все звонки будут отправлены в Яндекс.Метрику автоматически.

Как звонок из Calltouch склеивается с визитом в Яндекс.Метрике

По умолчанию данные о звонках добавляются к визиту в Яндекс.Метрике в течение 16 часов после его завершения. Это позволяет при необходимости откорректировать информацию о визите в базе данных Яндекс.Метрики, например, добавить к нему новые просмотры и корректно зафиксировать его длительность. По истечении 16 часов данные о визите изменить невозможно.

Иногда между звонком и сессией проходит больше 16 часов. Следовательно, чтобы добавить такие звонки к визитам, необходимо включить опцию "Учёт офлайн-конверсий", которая увеличивает период учета конверсии в Яндекс.Метрике. Calltouch включает эту опцию автоматически при включении интеграции. 

Яндекс.Метрика позволяет загружать информацию о звонках только спустя примерно сутки после включения опции. Calltouch отправит звонки за эти сутки автоматически, как только Яндекс.Метрика начнёт принимать данные.

Таким образом, звонки будут добавлены к тому визиту посетителя, который им предшествовал. Например, у посетителя было три визита: 1 марта, 5 марта и 11 марта. При этом позвонил он 10 марта. Звонок от 10 марта будет добавлен к визиту клиента на сайт, который состоялся 5 марта.

Новые отчеты по звонкам в Яндекс.Метрике

Отчет "Качество обработки звонков"

Анализ доли пропущенных звонков и длительности разговоров. Строится по датам визитов, приведшим к звонкам.
Отображает данные только по звонкам на номера динамического пула.

offline_calls_quality_1.png

offline_calls_quality_2.png

Отчет "Источники звонков"

Просмотр источников звонков по данным Яндекс.Метрики. Строится по датам визитов, приведшим к звонкам.
Отображает данные только по звонкам на номера динамического пула.

offline_calls_sources.png

Отчет "Звонки, детально"

Основной отчет по звонкам в Яндекс.Метрики. Строится по датам звонков.
Отображает данные по звонкам на номера динамического пула и на статические номера.

offline_calls_log.png

В отличии от двух предыдущих отчетов, данный отчет строится по датам звонков, а не по датам сессий (визитов), приведших к этим звонкам. Поэтому данные по количеству звонков в этом отчете и двух предыдущих могут различаться. Столбцы отчета содержат всю переданную из Calltouch информацию по звонкам, а именно:

Дата и время звонка Когда и во сколько посетитель совершил звонок.
Номер телефона

В целях соблюдения политики конфиденциальности наших клиентов, номера телефонов посетителей сайтов передаются в Яндекс.Метрику в усеченном формате +7 (495) 555 ХХ ХХ. Поэтому, Вы можете быть спокойны за безопасность своих данных.

numbers.png

Время ожидания и время разговора Длительность звонка.
Метки

Теги звонков. Теги, которые появились у звонка после того, как данные отправились по нему в Яндекс.Метрику, будут отправлены позже. Например, это могут быть теги Calltouc Антифрод или Calltouch Предикт, т.к. они присваиваются после обработки звонка системой, что может занять некоторое время.

Все обновления тегов в течение 20 дней после звонка отправляются в Яндекс.Метрику раз в сутки.

Первичный / Вторичный Уникальный звонок или повторный. Отмечаются только уникальные звонки, все остальные неотмеченные - повторные.
Статический / Динамический Звонок на статический номер или на номер из динамического пула.
Привязанный / Непривязанный

Есть ли у звонка сессия (посещение) или нет. Звонки на статические номера всегда будут без сессий (непривязанные), т.к. при звонке на статический номер фиксируется только факт самого звонка. Звонки же на номера из динамического пула, как правило, будут с сессиями (привязанные), за исключением случаев, когда звонок осуществляется на резервный номер (превышен тарифный план Calltouch) либо посетитель звонит без перехода на сайт (например, ранее переходил на сайт и сохранил номер). Кроме того, если у звонка будет отсутствовать идентификатор Яндекс.Метрики, то звонок так же окажется непривязанным - причины отсутствия идентификатора Яндекс.Метрики описаны после таблицы.

 

Для динамических звонков в отчете доступна информация об источнике визита (см. следующий столбец). Данные о них можно сегментировать с учетом другой информации о визитах, которая известна Яндекс.Метрике. Данные о статических звонках можно сегментировать только на основе характеристик этих звонков. Например, если из всех звонков выбрать те, у которых время ожидания превысило 60 секунд и источником является рекламная система (например, Яндекс.Директ), то в отчете отобразятся только динамические звонки.

 

Последний источник трафика

Источник звонка по данным из Яндекс.Метрики. Данная информация не подгружается из Calltouch - источник присваивается на основе данных пользовательских сессий Яндекс.Метрики.

Возможная погрешность количества звонков в Яндекс.Метрике

Данные по источникам звонков, а так же их количеству, могут незначительно (до 5%) различаться между отчетами Calltouch и отчетами Яндекс.Метрики по следующим причинам:

  1. В отличии от Calltouch, не всем сессиям пользователей на сайте Яндекс.Метрика присваивает свой идентификатор. Возможно, причина в блокировке счетчика Яндекс.Метрики сторонними сервисами в браузерах пользователей, либо сбои серверов Яндекса из-за большой нагрузки.
  2. Звонки на статические онлайн номера без сессий. Как известно, статические номера бывают как онлайн (размещены на какой-либо рекламной площадке в сети) так и оффлайн (размещены на банере, журнале и т.д.). В Calltouch статическим онлайн номерам могут быть настроены параметры отслеживания, например, utm-метки, при переходе по которым номер будут отображаться на сайте клиента. И при звонке посетителя на такой номер, Calltouch зафиксирует звонок, обозначив его источник строго по заданным условиям в настройках его отслеживания - в данном примере Calltouch присвоит звонку на статический номер utm-метки, которые были настроены для статического онлайн номера. Таким образом в Calltouch звонок на статический номер будет иметь источник согласно заданным настройкам отслеживания (подмены) статического номера, а в Яндекс.Метрике это будет звонок на статический номер без источника (без сессии). Отсюда и возможная разница в отчетах - Яндекс.Метрика не определяет источники звонков на статические онлайн номера без связанных с ними сессий.
  3. Повторные звонки без перехода пользователей на сайт (без сессий) - согласно настройкам правила присвоения источников повторным звонкам, Calltouch по умолчанию будет присваивать повторному звонку посетителя (с того же номера телефона) источник его первоначального звонка, даже если посетитель при повторном звонке не переходил на сайт. Яндекс.Метрика в этом случае не зафиксирует звонок, т.к. у него не будет сессии.

Новая цель "Звонок" в Яндекс.Метрике

Помимо новых отчетов по звонкам в Яндекс.Метрике, интеграция позволит передавать достижения по цели "Звонок", которая автоматически появится в Яндекс.Метрике после настройки интеграции.

call_target.png

В зависимости от изначально выбранного типа передаваемых данных при настройке интеграции, в Яндекс.Метрике появятся соответствующая цель (при изменении типа передаваемых данных её название автоматически не изменится)

  • Если выбрана передача информации о всех звонках, то появится цель "Звонок Calltouch"
  • Если выбрана передача информации только о целевых звонках, то появится цель "Целевой звонок Calltouch"
  • Если выбрана передача информации только об уникальных звонках, то появится цель "Уникальный звонок Calltouch"
  • Если выбрана передача информации только об уникально-целевых звонках, то появится цель "Уникально-целевой звонок Calltouch"

В качестве достижения цели будет передаваться количество всех звонков (удачные+неудачные). В результате Вы сможете использовать цель, достижения по которой будут подгружаться из Calltouch, во всех отчетах Яндекс.Метрики.

 

Перед первой отправкой события Calltouch проверяет наличие уже созданной цели по звонку. Если такая цель найдена, то новая создана не будет, а все звонки будут соотнесены к уже созданной цели без изменения названия. 

Название цели можно изменить. Если у вас уровень доступа к счетчику "редактирование" ,то в настройках Метрики кликнув напротив цели на карандаш,можно внести изменения.

mceclip0.png

Не нашли решение проблемы?
Заполните форму, и мы вам поможем.