Яндекс.Директ

Читать 23

Назначение интеграции с Яндекс.Директ

Интеграция с сервисом контекстной рекламы Яндекс.Директ, позволяет анализировать статистику по всем метрикам Calltouch (звонки, заявки с форм сайта и т.п.) в привязке к соответствующим затратам (включая НДС) из Яндекс.Директ.


С помощью полученного отчёта вы сможете быстро оценить эффективность контекстной рекламы в Яндекс.Директ и отдачу каждого отдельного параметра рекламных кампаний (ключевых фраз, блоков показа, типов размещения и т.п.).

Более подробно со всеми возможностями отчета Яндекс.Директ вы можете ознакомиться в нашем справочном центре: Яндекс.Директ.

Расположение

Для настройки интеграции необходимо перейти в раздел личного кабинета Calltouch:
Интеграции /  Рекламные системы / Яндекс.Директ.

Настройка интеграции

Первым шагом потребуется ввести логин аккаунта Яндекс.Директ, в котором настроена реклама вашего сайта, подключенного к отслеживанию в данном кабинете Calltouch.

mceclip1.png


Интеграция может быть выполнена, как из-под клиентского аккаунта Яндекс.Директ, так из-под агентского.
При настройке интеграции с агентским аккаунтом, вам будет представлен выпадающий список с возможностью выбора необходимого клиентского аккаунта. Также, вам будет доступна опция "Использовать баллы агентства?", которая позволяет производить сбор статистики, используя API-баллы агентского, а не клиентского рекламного кабинета.


После того, как вы нажмете кнопку "Добавить аккаунт", вас перенаправит на страницу авторизации Яндекс.

mceclip2.png

Если авторизация прошла успешно, вы попадете на страницу подтверждения доступов для Calltouch на использование API Яндекс.Директ с вашего аккаунта.

mceclip3.png

По завершению настроек на стороне Яндекса, вы снова окажетесь в личном кабинете Calltouch. По умолчанию сбор данных будет включен.

mceclip4.png


После настройки интеграции вам будут представлены дополнительные настройки интеграции, такие как:

  • включение/выключение интеграции;
  • активация автоматической разметки с выбором параметров;
  • добавление дополнительного аккаунта Яндекс.Директ.

Разберем подробнее последние две опции. 

Активация автоматической разметки

Для работы авторазметчика Calltouch, ваш аккаунт Яндекс.Директ, с которым настроена интеграция, должен иметь уровень доступа "Редактирование".



1. calltouch_tm - обязательный параметр

Выбор авторазметки с параметром "calltouch_tm" позволяет добавить специальную метку во все посадочные страницы ваших рекламных объявлений. Это требуется для того, чтобы сопоставить данные о бюджете из Яндекс.Директ (+показах, кликах и т.п.) с информацией по лидам, отслеживаемых с помощью Calltouch. При выборе данной опции авторазметчик не затронет уже существующую utm-разметку объявлений, а добавит параметр в самом конце ссылки:

   &calltouch_tm=yd_c:{campaign_id}_gb:{gbid}_ad:{ad_id}_ph:{phrase_id}_st:{source_type}_pt:{position_type}_p:{position}_s:{source}_dt:{device_type}_reg:{region_id}_ret:{retargeting_id}_apt:{addphrasestext}  

Метка содержит динамические параметры Яндекс.Директ, которые разработчики Яндекс рекомендует использовать для сбора расширенной статистики. 

При включении авторазметчика имейте в виду, что авторазметчик не сможет разметить кампании следующих типов: Смарт-баннеры, Баннер на поиске, Единая перфоманс кампания (ЕПК), Медийная кампания, Товарная кампания, а также кампании, созданные в Мастере кампаний. API Директа не позволяет это сделать. Как только Яндекс позволит это реализовать - мы тут же осуществим авторазметку кампаний этих типов. В настоящий момент вы можете вручную проставить нашу метку для объявлений из данных кампаний.

2. Все параметры

Настройка "Все параметры" позволяет корректно разметить все ваши кампании UTM-метками в автоматическом режиме, а также проставит calltouch_tm. Это поможет свести вероятность возникновения ошибок в разметке объявлений к минимуму. UTM-метки будут добавлены во все объявления аккаунта, при этом изменены или добавлены будут только выбранные вами поля. Значения не выбранных контейнеров UTM-меток останутся без изменений.

Со всеми правилами корректной разметки UTM-метками вы можете ознакомиться в нашем справочном центре,  в статье Инструкция по разметке контекстных объявлений utm-метками.

Автоматическая разметка с использованием "Всех параметров" перезапишет все существующие метки на новые во всех активных и неактивных объявлениях, кроме тех, которые перенесены в архив.

На рисунке ниже, вы можете увидеть все возможные настройки данного параметра.

Настройка разметки вручную

Если по каким-либо причинам вы не можете получить полные права доступа для своего аккаунта Яндекс.Директ или вы не хотите предоставлять полные доступы к аккаунту Яндекс.Директ, вы можете разметить все необходимые объявления меткой "calltouch_tm" вручную.

Для этого Вам необходимо скопировать значение метки ниже:

   &calltouch_tm=yd_c:{campaign_id}_gb:{gbid}_ad:{ad_id}_ph:{phrase_id}_st:{source_type}_pt:{position_type}_p:{position}_s:{source}_dt:{device_type}_reg:{region_id}_ret:{retargeting_id}_apt:{addphrasestext}

и проставить её во всех кампаниях, не находящихся в архиве. Чтобы процесс разметки был менее трудоёмким и наиболее надежным, рекомендуем вам воспользоваться сервисом Яндекс.Директ Коммандер

Добавление дополнительного аккаунта Яндекс.Директ

Бывают случаи, когда реклама вашего сайта ведется более чем в одном аккаунте Яндекс.Директ, тогда вы можете добавить дополнительный аккаунт в соответствующей настройке.


Обратите внимание, что не целесообразно добавлять дополнительные аккаунты с одними и теми же рекламными кампаниями. 

Отображение площадок в отчёте Яндекс.Директ

В отчете Яндекс Директ есть возможность показывать статистику, агрегированную по площадкам рекламной сети Яндекса. Для этого вам требуется включить тумблер у "Отображение площадок в отчете Яндекс Директ":

После этого у вас начнет собираться статистика по площадкам показа. Обратите внимание, что после включения тумблера не происходит сбор статистики "задним числом": если вы выберете в отчете Яндекс Директ период, в который входят дни, когда статистика по площадкам не собиралась, то в отчете Яндекс Директ в измерении "Площадка показа" будет написано "не заполнено"

Если в выбранном в дата-пикере периоде нет дат, когда данные по площадкам не собирались, то поля "не заполнено" не будет присутствовать в отчете.

Ввиду того, что Яндекс отдает данные по площадкам с погрешностью, которая не может быть устранена на нашей стороне, то не во всех случаях вы будете видеть домен сайта-площадки. Во всех случаях, когда не удалось распознать, с какой площадки была получена статистика, то данные будут агрегированы на уровне "Без площадки показа".

Обновление данных

Синхронизация Calltouch и Яндекс.Директ происходит 1 раз в сутки, ночью. Поэтому данные за сегодняшний день доступны только на следующий. Данное расписание обусловлено наиболее оптимальным распределением нагрузок на сервера Яндекса.

Также каждую ночь обновляются данные за день, который был 2 недели назад и день 4 недели назад от текущей даты. Это связано с тем, что система защиты Яндекс.Директ в течение нескольких дней пересматривает данные и отсеивает недобросовестные (фродовые) клики и показы, а расходы за некачественный трафик – возвращает.

В случае, если в настройках интеграции были ошибки при получении данных или интеграция была отключена на какое-то время, вы можете обновить данные за этот период. По умолчанию задается минимальный период, равный 1 дню.


Сервис Яндекс.Директ ограничивает объём передаваемых данных, который регламентируется количеством API баллов.
Поэтому, если у вашего аккаунта в данный момент не хватает баллов для завершения обновления (превышен лимит), рекомендуем вам обратиться в техническую поддержу Яндекс, чтобы Вам увеличили количество API баллов. При возникновении данной ошибки, процесс получения данных перенесется на следующий день.

Подробнее о начислении и списании API баллов Яндекс.Директ вы можете ознакомиться в справочном центре Яндекса.

Модификатор бюджета

Вы можете задать модификатор, который будет применяться к суммам по расходам с аккаунта Яндекс.Директ. Модификатор работает, как простой множитель. С его помощью можно уменьшить или увеличить значение расхода. Этот функционал может быть полезен для учета агентской комиссии или перевода статистики по валютным аккаунтам в рубли.


Например, чтобы посчитать сумму расхода без НДС, нужно добавить значение модификатора 0,833333333333333 


Пользовательские названия канала и источника

По умолчанию мы задаем системные названия для канала и источника. Вы можете заменить их на собственные. Тогда в отчете «Все источники - Данные площадок» бюджет, показы и клики с этого аккаунта изменят значения канала и источника.

Замена названий произойдет с момента их изменения. Старые данные не поменяются.

Мы не рекомендуем вам применять собственные названия, если вы не уверены, что точно такие же названия используются во всей вашей рекламной разметке и в настройках всех статических номеров, связанных с этим аккаунтом. Ошибки в названиях приведут к ошибкам в склейке данных.

Фильтрация данных по кампаниям

Если вы хотите разделить входящий поток данных из Яндекс.Директ в разные личные кабинеты Calltouch, вы можете это сделать, включив настройку фильтрации по кампаниям. После применения изменений, настройка начнет фильтрацию со следующего дня.

Данные по прошлым периодам останутся без изменений. Если период ручного обновления затрагивает даты, когда у вас были применены другие настройки фильтрации (либо если она была выключена), то пересбор этих данных будет выполняться согласно предыдущим настройкам.


Для того, чтобы включить настройку, необходимо поставить галочку «Фильтровать данные по кампаниям» и указать перечень всех параметров и условий фильтрации кампаний Яндекс.Директ, информация по которым должна попасть в текущий кабинет, в котором выполняется настройка.

Вы можете выбрать в выпадающем списке одно из условий фильтрации: «Равно», «Содержит», «Начинается с», «Заканчивается на» и «Регулярное выражение».

В поле для ввода, после выбора условия фильтрации, вам нужно указать слово или фразу, которые содержатся в названии кампании. Если же вам необходимо передавать в личный кабинет данные по нескольким кампаниям Яндекс.Директ, вы можете нажать на кнопку «Добавить условие», после чего появится дополнительный блок для указания условий и параметров фильтрации. Также обращаем ваше внимание, что между условиями и параметрами может быть только оператор «ИЛИ».

Условия

  1. Если настройка фильтрации данных не включена, но интеграция настроена и активна, то все данные (как и раньше) попадают в текущий ЛК.
  2. Если вы подключаете два и более рекламных кабинета, а фильтрация включена только на одном из них, то из кабинета с включенной настройкой будут получены данные согласно фильтру, а из другого – все данные.
  3. Если настройка фильтрации включена осуществляется проверка условий (далее указаны примеры условий):
  • Один рекламный кабинет проинтегрирован с одним личным кабинетом Calltouch и настроено одно условие: фильтрация настроена на «кампания» содержит «рекламное агентство». В полученных данных рекламного аккаунта Яндекс.Директ осуществляется проверка на содержание в названии кампании полученных данных словосочетания «рекламное агентство». Те данные, которые содержат это словосочетание, попадают в личный кабинет, данные которые не содержат – не попадают.
  • Два и более личных кабинета Calltouch проинтегрированы с одним рекламным кабинетом, а также настроено по одному условию в них: фильтрация настроена на «кампания» содержит «рекламное агентство» в первом кабинете, «кампания» равно «контекст» во втором. В полученных данных рекламного аккаунта Яндекс.Директ осуществляется проверка по условиям в обоих кабинетах Calltouch. В первом осуществляется проверка на содержание в названии кампании полученных данных словосочетания «рекламное агентство», во втором – кампания равно «контекст». Те данные, которые содержат «рекламное агентство» попадают в первый кабинет, которые точно соответствуют «контекст» отправляются во второй.
  • Несколько условий:
    В одном личном кабинете Calltouch указано несколько условий, между которыми стоит «ИЛИ»: «кампания» равно «Астрахань» ИЛИ «кампания» содержит «Архангельск». Осуществляется проверка по двум условиям – название кампании должно быть равно «Астрахань» или содержать «Архангельск». Cначала будут отбираться данные, в которых «кампания» равно «Астрахань», а затем «кампания» содержит «Архангельск», т.е. данные либо проходят по первому условию, либо по второму.

Краткая видеоинструкция по настройке интеграции

Ошибки интеграции

Отображение ошибки интеграции в личном кабинете Calltouch

Описание

Ошибка в имени клиентского логина.

Вы указали несуществующий логин или логин рекламодателя, не принадлежащего вашему агентству. Или ваше агентство утратило доступ к данному логину. Укажите другой логин

Попробуйте обновить логин и заново пройти первые шаги интеграции. Если проблема сохранилась, Вам необходимо проверить корректность и уровень прав Ваших доступов в интерфейсе Яндекс.Директ.

У аккаунта нет прав на редактирование.

Они необходимы для работы авторазметчика или оптимизатора. Пожалуйста, расширьте права и обновите аккаунт.

В данный момент интеграция с Яндекс.Директ настроена через аккаунт, имеющий уровень доступа "Чтение". Если Вы хотите воспользоваться авторазметчиком или оптимизатором Вам необходимо предоставить доступы на редактирование и обновить настройки интеграции

Ошибка разметки. Превышена максимальная длина ссылки в объявлении в 1024 символа.

Яндекс не позволяет добавить к нему разметку. Пожалуйста, замените URL в объявлениях: 524хххххх.

При добавлении метки calltouch_tm система не смогла дописать метку к существующему URL объявления. Вам необходимо проверить корректность URL в объявлении и при необходимости убрать метки, которые могли остаться от старых аналитических систем.
Подробнее ознакомиться со всеми требованиями разметки объявлений Вы можете здесь.

Недостаточно баллов.

У вас закончились баллы Яндекс.Директ для получения данных по API. Пожалуйста, уменьшите период, за который получаете данные. Если ваш период - 1 день, обратитесь в поддержку.

Вам необходимо проверить настройки обновления данных.
Попробуйте уменьшить период обновления данных до 1 дня, если данный период был больше.
Если был установлен минимальный период обновления, но ошибка сохранилась, Вам необходимо обратиться в техническую поддержку (написать заявку на почту info@calltouch.net, указав id подкабинета (сайта) в системе Calltouch и описание данной ошибки).

Ошибка авторизации.

У логина нет доступа на получение данных по API или логин указан неверно.

Попробуйте обновить логин и заново пройти первые шаги интеграции. Если проблема сохранилась, Вам необходимо проверить корректность и уровень прав Ваших доступов в интерфейсе Яндекс.Директ.

Ошибка разметки. Основная ссылка и быстрые ссылки не могут вести на одну страницу.

У вас есть объявления, где у быстрых ссылок и основной ссылки совпадает URL. Яндекс не позволяет их редактировать. Пожалуйста, замените URL в объявлениях: 570хххххх, 570хххххх.

Вам необходимо проверить корректность оформления быстрых ссылок. Со всеми правилами оформления быстрых ссылок вы можете ознакомиться здесь.

Не везде стоит метка calltouch_tm.

Мы обнаружили, что не во всех ваших объявлениях проставлена метка calltouch_tm. Пожалуйста, проставьте ее для всех ссылок в вашем аккаунте.

Обратите внимание на пункт интеграции «Активация автоматической разметки» Важно понимать, что анализ объявлений идет по всем кампаниям, не добавленным в архив. Таим образом, метка calltouch_tm должна быть проставлена как в активных, так и неактивных объявлениях.
Вы можете разметить объявления вручную или включить авторазметчик.

Ваш логин не подключен к Яндекс.Директ.

Пользователь, от имени которого выполняется запрос, не имеет аккаунта в Директе. Укажите другой логин.

Обратите внимание на первые шаги в настройке интеграции. Вам необходимо проверить корректность и уровень прав Ваших доступов в интерфейсе Яндекс.Директ. 

Произошла непредвиденная ошибка.

Обратитесь в службу поддержки для получения деталей

В данном случае, Вам необходимо написать заявку на почту info@calltouch.net, указав id подкабинета (сайта) в системе Calltouch, а также приложить описание данной ошибки из личного кабинета. Наши специалисты проведут проверку, и мы Вас проинформируем о причинах возникновения и способах устранения данной ошибки.

Не нашли решение проблемы?
Заполните форму, и мы вам поможем.